Условия вступления в ассоциацию

Членами Ассоциации могут быть заинтересованные в ускорении технологического развития, а также занимающиеся научной и (или) инновационной деятельностью промышленные предприятия, компании, корпорации.

ПОДРОБНЕЕ

Основные задачи ассоциации

Основной целью Ассоциации является объединение усилий ученых, специалистов, предпринимателей, органов всех уровней власти, инвесторов, других заинтересованных организаций и структур для создания благоприятных условий для развития научно-инновационной деятельности

ПОДРОБНЕЕ

Руководящие органы

Президент Ассоциации – академик Матвеенко Валерий Павлович.
Вице-президент Ассоциации – Федорищев Иван Федорович.
Исполнительный директор Ассоциации – Полетаев Георгий Михайлович.

ПОДРОБНЕЕ

Новости

15.12.2016

Библиотека им. А.М. Горького празднует свое 180-летие


15 декабря 2016 года Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького празднует свое 180-летие.
Региональный представитель Фонда содействия инновациям Пермского края был приглашён в качестве почетного гостя на торжественное подведение итогов юбилейного года.
Перед центральным входом в библиотеку состоится торжественное открытие мемориальной доски Михаилу Александровичу Пастухову, бывшему директору библиотеки.

Библиотека тесно сотрудничает с Региональным Фондом содействия инновациям Пермского края. Именно на площадке библиотеки Фонд проводит финалы конкурсов «УМНИК», а также награждение победителей.

02.12.2016

1 декабря состоялся семинар по вопросам получения кредитных средств из Фонда развития промышленности Пермского края

тема выступлений:
Получение кредитных средств под 5% из
фонда развития промышленности пермского края

директор
Гакашев Марат Миратович
и
Получение оборудования по программе Нацпромлизинга с использованием средств Фонда развития промышленности
Кинев Александр Сергеевич
Собравшиеся получили подробные ответы на все поставленные вопросы

21.11.2016

Фотографии с конкурса

можно посмотреть как все было ... )


14 ноября


15 ноября


и еще

15.11.2016

ПОСТ-РЕЛИЗ УМНИК 2016 осень Пермский край

14 ноября 2016 года в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А М. Горького прошло открытие конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Конкурс открыли: Агеев Виктор Геннадьевич - заместитель главы администрации города - начальник департамента экономики и промышленной политики Пермского края, Матвеенко Валерий Павлович - научный руководитель ПНЦ УрО РАН, академик, Коробейникова Наталья Владимировна – помощник депутата Государственной думы Сазонова Дмитрия Валерьевича, Теплов Дмитрий Викторович – председатель Пермского регионального отделения "Деловая Россия", Селезнев Кирилл Андреевич – исполняющий обязанности министра информационного развития и связи Пермского края, Бочарова Анна Михайловна начальник - отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края, Иванов Павел Витальевич - сотрудник Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и другие. Защита проектов по направлениям проходила одновременно в трех залах библиотеки. Все залы оборудованы необходимой техникой для проведения конкурса «УМНИК».

В этом году по Положению программы «УМНИК-2016» экспертами жюри были представители предпринимательского сообщества Пермского края, такие как Шардаков Андрей Александрович – директор Финансовой группы «ЕРМАК», Барабаш Александр Сергеевич - исполнительный директор «ГОУ Рекрут» и другие. Состав регионального экспертного жюри согласован заместителем председателя Правительства - министром промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Чибисовым А.В. и утвержден руководством Фонда содействия инновациям.

Для успешной защиты своего проекта финалистам помогли семинары-тренинги, которые провели организаторы конкурса, по темам: «Ораторское мастерство», «Имидж УМНИКа», «Искусство презентации научно-инновационных проектов», «Коммерциализация проекта», «Постановка и реализация жизненных целей».

15 ноября 2016 года в Пермском научном центре УрО РАН состоялось официальное закрытие конкурса по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям, на котором участники представили Региональному экспертному жюри свои проекты.

Карпушин Николай Яковлевич, советник президента «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд», Терентьева Татьяна Анатольевна директор Консалтинговой группы "Бизнес ментор", Бочарова Анна Михайловна, начальник отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края поздравили победителей конкурса и вручили дипломы и сертификаты.

Фонд выделит поддержку 22 рекомендованным победителям конкурса в форме грантов на сумму 500 000 рублей на два года.

Конкурс проведен при поддержке Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

ПОБЕДИТЕЛИ «УМНИК-2016»

Чудинов Александр Валерьевич - Grid Explorer NI – Информационная система для анализа состояния энергетических сетей

Коротаев Константин Юрьевич - Разработка облачной платформы телеметрии и мониторинга гражданских сооружений и промышленного производства.

Евстафьев Евгений Олегович - Разработка автоматизированной web-системы генерации мобильных приложений для операционных систем IOS, Android и Windows Phone, готовых для промышленной эксплуатации с возможностью работы в автономном режиме.

Чусовлянкин Алексей Александрович - Разработка системы расчета дозировки инсулина для больных сахарным диабетом

Быкова Галина Александровна - Разработка способа оптимизации контроля за симптомами бронхиальной астмы

Токарева Дарья Александровна - Разработка тренажера для отработки техники трепанации черепа

Кузнецова Марина Павловна - Разработка программного продукта для индивидуализации выбора способа протезирующей герниопластики у пациентов с грыжами передней брюшной стенки

Зелина Елена Юрьевна - Разработка способа получения новых потенциальных противораковых соединений класса пирролодиазепинов из легкодоступных фуранов – продуктов переработки биомассы.

Филимонова Тамара Андреевна - Разработка объективного метода ранней диагностики диабетической дистальной полинейропатии

Селиверстов Григорий Владимирович - Исследование противогрибковой активности серебряных солей 3,4-диарил-5-[4-(ацетиламиносульфонил)фенил]-4,6-дигидропирроло[3,4-c]пиразол-6-онов

Фукалов Антон Александрович - Разработка материалов для аддитивных технологий производства, с возможностью проектирования конечных свойств.

Тихонов Вячеслав Александрович - Разработка технологии получения модифицированного диоксида титана в производстве фотокаталитических систем очистки воздушных и водных сред

Савчук Анна Викторовна - Разработка высокопрочных термопластичных эластомеров на основе полиуретанмочевин с регулируемым микрофазовым разделением

Фалин Игорь Алексеевич - Разработка функционального пассивного экзоскелета для для работы с тяжелым ручным инструментом.

Семенова Елена Викторовна - Разработка устройства с биологической обратной связью для коррекции двигательной активности нижних конечностей при центральных гемипарезах

Куракин Антон Дмитриевич - Разработка экструдера для полноцветной 3D печати с ротационным смешиванием филамента в малогабаритной камере смешения

Шевцов Дмитрий Алексеевич - Разработка широкополосной телеметрии для установок электроцентробежного насоса.

Попова Ирина Михайловна - Разработка аппаратно-программного комплекса для распознавания и сортировки физических объектов

Кондаков Антон Александрович - Разработка интегрально-оптического датчика давления

Тюленев Алексей Валерьевич - Разработка способа биотехнологического получения антиоксиданта глутатиона с использованием генно-инженерных штаммов бактерий Escherichia coli.

Литасова Алёна Сергеевна - Разработка диагностической панели для обнаружения предрасположенности к онкологическим заболеваниям у детей.

Матолинец Николай Николаевич - Разработка приемов получения и использования биологически активного корма из левзеи сафлоровидной в Пермском крае для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных.
версия для печати

Поздравляем победителей конкурса УМНИК 2016 осень!

Победители конкурса:
H3. Современные материалы и технологии их создания
1 Фукалов Антон Александрович
8,67 Разработка материалов для аддитивных технологий производства, с возможностью проектирования конечных свойств.
2 Тихонов Вячеслав Александрович
8,60 Разработка технологии получения модифицированного диоксида титана в производстве фотокаталитических систем очистки воздушных и водных сред
3 Савчук Анна Викторовна
8,30 Разработка высокопрочных термопластичных эластомеров на основе полиуретанмочевин с регулируемым микрофазовым разделением
H1. Информационные технологии
1 Чудинов Александр Валерьевич

7,58 Grid Explorer NI – Информационная система для анализа состояния энергетических сетей
2 Коротаев Константин Юрьевич

7,42 Разработка облачной платформы телеметрии и мониторинга гражданских сооружений и промышленного производства.
3 Евстафьев Евгений Олегович

6,92 Разработка автоматизированной web-системы генерации мобильных приложений для операционных систем IOS, Android и Windows Phone, готовых для промышленной эксплуатации с возможностью работы в автономном режиме.
4 Чусовлянкин Алексей Александрович

6,75 Разработка системы расчета дозировки инсулина для больных сахарным диабетом
H5. Биотехнологии
1 Тюленев Алексей Валерьевич

9,00 Разработка способа биотехнологического получения антиоксиданта глутатиона с использованием генно-инженерных штаммов бактерий Escherichia coli.
2 Литасова Алёна Сергеевна

7,56 Разработка диагностической панели для обнаружения предрасположенности к онкологическим заболеваниям у детей.
3 Матолинец Николай Николаевич 7,50 Разработка технологии возделывания и интродукция эспарцета песчаного - новой биологически активной многолетней бобовой культуры для Пермского края.
H4. Новые приборы и аппаратные комплексы
1 Фалин Игорь Алексеевич

9,67 Разработка функционального пассивного экзоскелета для для работы с тяжелым ручным инструментом.
2 Семенова Елена Викторовна

9,00 Разработка устройства с биологической обратной связью для коррекции двигательной активности нижних конечностей при центральных гемипарезах
3 Куракин Антон Дмитриевич

8,83 Разработка экструдера для полноцветной 3D печати с ротационным смешиванием филамента в малогабаритной камере смешения
4 Шевцов Дмитрий Алексеевич

8,83 Разработка широкополосной телеметрии для установок электроцентробежного насоса.
5 Попова Ирина Михайловна

8,50 Разработка аппаратно-программного комплекса для распознавания и сортировки физических объектов
6 Кондаков Антон Александрович
8,33 Разработка интегрально-оптического датчика давления
H2. Медицина будущего
1 Быкова Галина Александровна

9,00 Разработка способа оптимизации контроля за симптомами бронхиальной астмы
2 Токарева Дарья Александровна

8,60 «Разработка тренажера для отработки техники трепанации черепа»
3 Кузнецова Марина Павловна

8,40 «Разработка программного продукта для индивидуализации выбора способа протезирующей герниопластики у пациентов с грыжами передней брюшной стенки»
4 Зелина Елена Юрьевна

8,20 Разработка способа получения новых потенциальных противораковых соединений класса пирролодиазепинов из легкодоступных фуранов – продуктов переработки биомассы.
5 Филимонова Тамара Андреевна

8,00 Разработка объективного метода ранней диагностики диабетической дистальной полинейропатии
6 Селиверстов Григорий Владимирович
7,60 Исследование противогрибковой активности серебряных солей 3,4-диарил-5-[4-(ацетиламиносульфонил)фенил]-4,6-дигидропирроло[3,4-c]пиразол-6-онов

11.11.2016

Приглашаем всех на конкурс УМНИК 14 - 15 ноября

Приглашаем на финальный тур
регионального конкурса инновационных проектов
по программе У М Н И К 14-15 ноября 2016 г.
Торжественное открытие конкурса будет в Краевой библиотеке им. А. М. Горького, ул. Ленина, 70 в 10 часов (Зал науки -правое крыло 2 этаж)
С приветственным словом выступят:
Чибисов Алексей Валерьевич Зам. председателя правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края
Кассина Раиса Алексеевна Министр образования и науки Пермского края
Сазонов Дмитрий Валерьевич Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству
Матвеенко Валерий Павлович Научный руководитель ПНЦ УрО РАН академик
Ташкинов Анатолий Александрович Ректор ПНИПУ
Андреев Алексей Гурьевич Генеральный директор ОАО «ПНППК»
Теплов Дмитрий Викторович Директор ООО «Краснокамский РМЗ», руководитель регионального отделения «Деловой России»
Кобелев Виктор Николаевич Председатель совета директоров Группы компаний РОСС-ИНН
Агеев Виктор Геннадьевич Заместитель главы администрации города - начальник департамента экономики и промышленной политики
Микитась Андрей Владимирович Заместитель генерального директора «Фонда содействия инновациям»
затем вы сможете послушать защиту проектов по направлениям конкурса УМНИК.
Ждем вас 15 ноября в Пермском научном центре УрО РАН, ул. Ленина 13а (Конферец-зал)
в 10 часов на подведении итогов и объявлении победителей.
программу конкурса см. здесь

04.11.2016

Графики тренингов для финалистов конкурса УМНИК осень 2016

03.11.2016

Поздравляем участников конкурса УМНИК ОСЕНЬ 2016 прошедших в финал!

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Шафер Александр Евгеньевич Математические модели и программное обеспечение для автоматического построения плана выпуска медиа-проектов, обеспечивающего эффективное формирование общественного сознания, в эфир 53

Чудинов Александр Валерьевич Grid Explorer NI – Информационная система для анализа состояния энергетических сетей 46,6

Белоногов Александр Владимирович Разработка программно-аппаратного комплекса открытой архитектуры для удаленного мониторинга и управления энергетической системой 46,4

Шардин Алексей Андреевич Разработка автоматизированной системы определения НДС строительных конструкций в реальном времени на основе беспроводных сенсорных сетей. 44,2

Бондарев Владислав Юрьевич Разработка интеллектуальной системы предотвращения утечки данных в корпоративной сети PRO SAFE 41,7

Чусовлянкин Алексей Алексндрович Разработка системы расчета дозировки инсулина для больных сахарным диабетом 39,4

Евстафьев Евгений Олегович Разработка автоматизированной web-системы генерации мобильных приложений для операционных систем IOS, Android и Windows Phone, готовых для промышленной эксплуатации с возможностью работы в автономном режиме. 38,3

Коротаев Константин Юрьевич Разработка облачной платформы телеметрии и мониторинга гражданских сооружений и промышленного производства. 37,8

Макагонов Никита Германович Разработка интеллектуального программного ассистента врача 36,3
Полная таблица оценок по направлению

МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО

Белкин Антон Николаевич Исследование возможности применения иммуноэлектрохимического метода в диагностике опухолей человека 38,4

Зелина Елена Юрьевна Разработка способа получения новых потенциальных противораковых соединений класса пирролодиазепинов из легкодоступных фуранов – продуктов переработки биомассы. 37,5

Токарева Дарья Александровна «Разработка тренажера для отработки техники трепанации черепа» 36,5

Кузнецова Марина Павловна «Разработка программного продукта для индивидуализации выбора способа протезирующей герниопластики у пациентов с грыжами передней брюшной стенки» 34,3

Филимонова Тамара Андреевна Разработка объективного метода ранней диагностики диабетической дистальной полинейропатии 33,9

Вавилов Никита Васильевич РАЗРАБОТКА ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ЛИЗОЦИМА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ ОРГАНИЗМА 32,9

Селиверстов Григорий Владимирович Исследование противогрибковой активности серебряных солей 3,4-диарил-5-[4-(ацетиламиносульфонил)фенил]-4,6-дигидропирроло[3,4-c]пиразол-6-онов 32,2

Арбузова Елена Евгеньевна Разработка метода доклинической диагностики повреждения периферической нервной системы от воздействия локальной производственной вибрации 32,1

Быкова Галина Александровна Разработка способа оптимизации контроля за симптомами бронхиальной астмы 32

Гудилина Надежда Александровна Создание экспертной системы в области выбора, назначения и использования лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции 31,1

Шулятьев Андрей Федорович Разработка программного комплекса пациенто-ориентированного остеосинтеза шейки бедренной кости. 30,9

Кудряшова Алена Игоревна Разработка инновационного портала о ЛС 29,8

Рогачёв Сергей Николаевич Разработка и внедрение современных ноотропных препаратов. 29,6

Полная таблица оценок по направлению

СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ СОЗДАНИЯ

Савчук Анна Викторовна Разработка высокопрочных термопластичных эластомеров на основе полиуретанмочевин с регулируемым микрофазовым разделением 44,3

Фукалов Антон Александрович Разработка материалов для аддитивных технологий производства, с возможностью проектирования конечных свойств. 43,7

Белоногов Николай Сергеевич Разработка аппарата 3D печати волоконно-армированными пластиками 42,3

Абатуров Александр Леонидович Исследование закономерностей процесса синтеза изотропного кокса 41,7

Катаев Алексей Владимирович Разработка многофункционального карбоксильного реагента на основе отхода производства неокислот для извлечения и концентрирования ионов цветных металлов и минералов. 41,7

Тихонов Вячеслав Александрович Разработка технологии получения модифицированного диоксида титана в производстве фотокаталитических систем очистки воздушных и водных сред 40

Манылова Ксения Олеговна Разработка новых отечественных собирателей и синергетических смесей для флотации руд цветных металлов 39,3

Полная таблица оценок по направлению

НОВЫЕ ПРИБОРЫ И АППАРАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Павлинов Александр Михайлович Тигель с электромагнитным перемешиванием 59

Сосунов Алексей Владимирович Разработка магнитно-ёмкостного суперконденсатора 54,1

Макаренко Владимир Сергеевич Разработка аппаратно-программного комплекса на основе технологий V2V (Vehicle to Vehicle), V2X и D2D (Dron to Dron), интегрированного с системой ЭРА-ГЛОНАСС. Применение V2V для беспилотных автомобилей. 53

Сыпачев Степан Сергеевич Натурное моделирование биоподобных локомоций 51,6

Шевцов Дмитрий Алексеевич Разработка широкополосной телеметрии для установок электроцентробежного насоса. 51

Вшивков Алексей Николаевич Разработка датчика теплового потока на основе элемента Пельтье 50,7

Фалин Игорь Алексеевич Разработка функционального пассивного экзоскелета для для работы с тяжелым ручным инструментом. 50,6

Куракин Антон Дмитриевич Разработка экструдера для полноцветной 3D печати с ротационным смешиванием филамента в малогабаритной камере смешения 50,4

Кондаков Антон Александрович Разработка интегрально-оптического датчика давления 50,4

Глебов Даниил Андреевич Разработка технологии получения энергии из потоков рассеивания постоянных магнитов (на примере ветроэнергетической установки). 50,4

Шерстобитов Александр Павлович Разработка технологии эффективного использования тепловой энергии дымовых газов газоперекачивающих агрегатов с применением абсорбционных холодильных машин 48

Попова Ирина Михайловна Разработка аппаратно-программного комплекса для распознавания и сортировки физических объектов 46,1

Генсон Евгений Михайлович Разработка программно - аппаратного комплекса для автоматизированного взвешивания грузов на основе динамики тепломеханических систем. 45,2

Полная таблица оценок по направлению

БИОТЕХНОЛОГИИ

Гизатуллина Юлия Сагитовна Разработка технологии переработки отходов целлюлозно-бумажных комбинатов (короотвалов) с образованием гумифицированного жидкого продукта, используемого как биоудобрение. 41,7

Литасова Алёна Сергеевна Разработка диагностической панели для обнаружения предрасположенности к онкологическим заболеваниям у детей. 41,5

Смагина Ольга Алексеевна Разработка технологии адаптации декоративных и садовых растений полученных в культуре in vitro. 38,1

Швец Анастасия Сергеевна Разработка биофильтра для очистки газовых выбросов предприятий химического синтеза на основе бактерий, иммобилизованных на базальтовых волокнах 36,7

Соколов Роман Александрович Разработка интенсивной комплексной технологии выращивания хвойных культур 31

Матолинец Николай Николаевич "Разработка технологии возделывания и интродукция эспарцета песчаного - новой биологически активной многолетней бобовой культуры для Пермского края" 31

Каракулов Артем Олегович Разработка отечественного стента из наноструктурированных материалов для лечения артериальных стенозов и сокращения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 29,2

Тюленев Алексей Валерьевич Разработка способа биотехнологического получения антиоксиданта глутатиона с использованием генно-инженерных штаммов бактерий Escherichia coli. 27

Полная таблица оценок по направлению

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ
По согласованию с Фондом содействия инновациям
в финальном этапе конкурса
по направлению «Н3 Современные материалы и технологиии их создания» рекомендован еще один участник
Истомина Татьяна Станиславовна «Разработка и исследование интумесцентных материалов для тепловой защиты конструкций, функционирующих в условиях
высокотемпературных газовых потоков»

см. подробности

02.11.2016

Конкурс УМНИК - Осень 2016

Конкурс УМНИК 2016 14-15 ноября 2016
приглашаем посетить


Всего принято к участию в конкурсе заявок - 112, в т. ч. по направлениям
H1. Информационные технологии 20 18%
H2. Медицина будущего 29 26%
H3. Современные материалы и технологии их создания 16 14%
H4. Новые приборы и аппаратные комплексы 28 25%
H5. Биотехнологии 19 17%

Количество заявок, допущенных в финал – 50, в т. ч. по направлениям
H1. Информационные технологии 9
H2. Медицина будущего 13
H3. Современные материалы и технологии их создания 7
H4. Новые приборы и аппаратные комплексы 13
H5. Биотехнологии 8

21.10.2016

Очередной этап очной защиты проектов по программе «СТАРТ».

Фонд содействия инновациям
объявил очередной этап очной защиты инновационных проектов по программе «СТАРТ».
От Пермского края на данном этапе представлено 6 проектов, в том числе по направлениям:
Н1. Информационные технологии (18 октября)
ООО «НьюВижин»
Разработка гибридной нейро-экспертной системы визуальной экспресс- диагностики характера и эмоционального состояния человека NewVision для решения прикладных бизнес-задач.
МИП «БОП»
Разработка геоинформационной технологии "Природоохранные обременения и ограничения"
Порталова Виктория Станиславовна
AVM City
Н2. Медицина будущего (26 октября)
ООО «БетулаФарм»
изготовление особо чистого экстракта бересты березовой - бетулина с высокой биологичесокой доступностью из остатков лесопереработки (короотвалы) и выпуск готовых препаратов на его основе
Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы (8 ноября)
ООО «МИП ГеоИнновация Плюс»
Природоподобная технология извлечения золота из техногенно-минеральных отвалов с использованием сорбционных модулей
Н5. Биотехнологии (21 ноября)
ООО "Биолаб"
Разработка и производство модифицированной среды для ускоренного метода индикации сальмонелл в продуктах животного происхождения и в объектах окружающей среды

Защита будет проходить в режиме видеоконференции с участием представителей Фонда содействия инновациям на площадке Пермского научного центра Уральского отделения академии наук по адресу: г. Пермь, ул. Королева, 3.

Консультации по подготовке проектов к защите и организационные мероприятия проводятся Полетаевым Георгием Михайловичем, представителем Фонда содействия инновациям по Пермскому краю  (тел. 298-42-68, эл.адрес:poletaev@permsc.ru).
Поддержка мероприятий по программе «СТАРТ» Фонда содействия инновациям осуществляется Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края
тел. 217-72-09,
sazayac@minpromtorg.permkrai.ru