Условия вступления в ассоциацию

Членами Ассоциации могут быть заинтересованные в ускорении технологического развития, а также занимающиеся научной и (или) инновационной деятельностью промышленные предприятия, компании, корпорации.

ПОДРОБНЕЕ

Основные задачи ассоциации

Основной целью Ассоциации является объединение усилий ученых, специалистов, предпринимателей, органов всех уровней власти, инвесторов, других заинтересованных организаций и структур для создания благоприятных условий для развития научно-инновационной деятельности

ПОДРОБНЕЕ

Руководящие органы

Президент Ассоциации – академик Матвеенко Валерий Павлович.
Вице-президент Ассоциации – Федорищев Иван Федорович.
Исполнительный директор Ассоциации – Полетаев Георгий Михайлович.

ПОДРОБНЕЕ

Собрание ПРО ООО «Деловая Россия»

Место проведения собрания: Пермский научный центр УрО РАН, ул. Ленина 13а.

    Присутствовали:
  • Давыдов Евгений Дмитриевич
    группа компаний «А2»
  • Захаров Сергей Геннадьевич ОАО «Трест №7»
  • Ильинский Игорь Николаевич
    «Промойл»
  • Пермяков Олег Львович
    ООО «Русэнерго»
  • Томчук Дмитрий Анатольевич
    «I&I Group»
  • Теплов Дмитрий Викторович
    ООО «Краснокамский РМЗ»
  • Хусид Андрей Геннадьевич
    Коммуникационное агентство «Projector», рекламная группа «Vитамин»
  • Шубников Константин Валерьевич
    «Ingenium»
  • Яценко Антон Сергеевич
    «Генеральная линия»
  • Толчин Сергей Вячеславович
    Начальник отдела промышленности Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края
  • Матвеенко Валерий Павлович
    академик, председатель ПНЦ УрО РАН
  • Полетаев Георгий Михайлович
    исполнительный директор Ассоциации научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края

Обсудили:

1. Актуальность коммерциализации научных проектов.

Выступал: Хусид А.Г.

Создание комитета по инновационной индустрии. Задача сотрудничества бизнеса и науки – возможность размещения научных проектов в бизнес-инкубаторах, индустриальных и технопарках края.

2. ПНЦ УрО РАН

Выступал: Матвеенко Валерий Павлович академик, председатель ПНЦ УрО РАН

На сегодняшний день существует необходимость соотношения интересов разных заинтересованных сторон (науки, бизнеса, власти).
Академия наук не консервативная организация, готова совершенствоваться и взаимодействовать с бизнесом. Основная задача центра – проведение фундаментальных исследований, разработок. История создания Уральского отделения. Регионы. Пермский научный центр - второй по величине в рамках Уральского отделения. Институты ПНЦ УрО РАН. Объем научных исследований ПНЦ УрО РАН (в том числе внебюджетных) относительно выше, чем в других регионах. Центр имеет современное оборудование. Одно из направлений деятельности - сертификационные испытания в строительстве.
В рамках ПНЦ УрО РАН издается ежегодный сборник научных проектов, которые потенциально возможно коммерциализировать.
Работа ПНЦ осуществлялась через крупные предприятия, для решения их конкретных проблем (ПНППК). Взаимодействие осуществлялось от лица Института. Однако существовали проблемы, например, после смены руководства в ОАО «Соликамский магниевый завод» разработанные технологии не использовались. Недостаточно опыта взаимодействия ПНЦ УрО РАН с бизнесом (совместные предприятия, продажа доли).
Проблемы патентного законодательства. Необходимость одновременного патентования разработки в нескольких странах. Проблема бюрократизации, неприятия нововведений, консерватизма.
Взаимодействие с ВУЗами. ВУЗы и научные академии имеют «параллельные пути». Академия может выступать в роли эксперта или рекомендовать экспертов для оценки проектов по критериям новизны, оригинальности.

Разработка «Гидроизол»

Выступал: Полетаев Георгий Михайлович исполнительный директор Ассоциации научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края.

Гидроизол используется при строительстве или ремонте сооружений различного назначения с целью проведения гидроизоляции здания. Разработка по заказу правительства Пермского края. Академия наук не занимается продажей «Гидроизола». Открытость к взаимодействию, нужны не только каналы сбыта, а инженеры и другие специалисты.

О сложности оценки стоимости проектов под заказ

Выступал: Матвеенко В.П., академик, председатель ПНЦ УрО РАН

Отсутствие критериев оценки. Сложность определения стоимости работ для инвестора. Система тендеров проблемы оценки не решает.
Необходимо открывать новые «ниши» - цивилизованное решение проблем (например, мониторинг сооружений). Необходимо открывать для бизнеса институты других регионов и их разработки.

3. Ассоциация научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края

– объединение усилий ученых, специалистов, предпринимателей, органов всех уровней власти, инвесторов, других заинтересованных организаций и структур для создания благоприятных условий для развития научно-инновационной деятельности, разработки на основе полученных от нее результатов наукоемкой, конкурентоспособной продукции и организации в регионе высокотехнологичных конкурентоспособных производств.

4. Индустриальный парк «Осенцы»

Выступал: Шубников К.В, «Ingenium»

Идея индустриального парка. Необходимость объединения интересов бизнеса, науки и власти. Возможность выхода на федеральный уровень. Основная задача – развитие инновационных разработок.
Обсуждение возможности входа отраслевого комитета по инновационной индустрии в Ассоциацию научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края

    По итогам собрания была достигнута договоренность:
  • изучать проекты в ежегодных сборниках с целью коммерцианализации;
  • вступить в Ассоциацию научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края;
  • рассматривать индустриальный парк «Осенцы» как приоритетный проект концентрации научных разработок;
  • проводить совместные совещания, мероприятия;
  • предоставить возможность бизнесу "тестировать" проекты;

Секретарь
собрания Ю. С. Солдатова